Association des Propriétaires de Chevaux de course

au Galop de l'Ouest

 

BP 24118

44241 La Chapelle sur Erdre

contact@apgo-galop.fr

Vous êtes adhérent et ne possédez pas d'espace ? vous pouvez cliquer sur S'inscrire à droite puis envoyer un mail à contact@apgo-galop.fr pour demander l'activation
Vous êtes connecté :)
Cliquez sur votre compte pour consulter l'historique de vos commandes sur la boutique adhérent

Nos Actualités

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

CHALLENGE APGO AU LION D'ANGERS

11/05/2024

CHALLENGE APGO AU LION D'ANGERS

Cette épreuve HANDICAP pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus a été gagnée par le cheval ON LOKDOWN propriété de l'écurie INITIAL. Entraineur Gilles PANNIER, femme jockey Marie VELON. 

 

Nous adressons toutes nos félicitations à l'entourage du cheval vainqueur.

 

Prochaine étape 20 mai à Nort Sur Erdre

LES ADHÉRENTS DE L'APGO A L'HONNEUR AU LION D'ANGERS

11/05/2024

LES ADHÉRENTS DE L'APGO A L'HONNEUR AU LION D'ANGERS

Un programme chargé à l'occasion d'une grande journée ensoleillée pour les adhérents de l'APGO.

Tout a commencé par l'Assemblée Générale de l'association qui a réuni plus de 60 personnes présentes ou représentées, suivi d'un apéritif et du traditionnel buffet champêtre servi pour plus de 100 personnes. Un tirage au sort pour les propriétaires présents fut organisé, avec soit des bons repas à gagner offerts par les Présidents d'une dizaine d'hippodromes de l'OUEST, soit le livre édité pour les 175 ans de la société des courses de CRAON. Le Président Richard ÉVAIN à remis un trophée aux adhérents mis à l'honneur, pour l'année 2023, qui ne pouvaient pas assister à la soirée des Casaques et Cravaches d'Or de l'Ouest, Thierry POCHÉ troisième du TOP 3 en nombre de victoires des propriétaires en plat et en obstacle, M. Jacques ALVAREZ pour la victoire de JIPCOT dans une listed-race à PAU et M. Hervé GUÉRIN pour la victoire de FUNNY BERRY gagnante d'une listed-race à AUTEUIL. 

La journée s'est poursuivie par 4 victoires de chevaux de propriétaires adhérents à l'APGO : 

1)La prestigieuse et émouvante victoire dans l’ANJOU-LOIRE CHALLENGE du cheval EVER FORGET ME propriété de Mme BLOT. Entraineur Éric LERAY, jockey Alexandre ORAIN.

 

 

Photo de Jean-Charles BRIENS. Propriétaires M. et Mme BLOT, jockey  Alexandre ORAIN. 

 

2)Pour l’écurie MUSTANG 2 victoires en obstacle avec CHANCE DE BALLON et IVOIRE DE BALLON, tous les 2 entrainés par Mathias SOLIER et montés par Olivier JOUIN.

 

3)Enfin dans le handicap de clôture TWIN BOY victorieux d’un nez suite à une lutte sans merci, était monté par Olivier D’ANDIGNÉ. Le cheval court sous les couleurs de Christophe PLISSON, mais appartient également à Louis-René KAMBRUN HERVÉ, Marie-Annick JEGU, Nathalie VIOT, Christine et Philippe DESBOIS, tous ces propriétaires sont adhérents à l’APGO.

Nous tenons à souligner ces performances exceptionnelles et ces victoires pour des propriétaires passionnés depuis de très nombreuses années.

SOIRÉE DES CASAQUES ET CRAVACHES D'OR DE L'OUEST 13 AVRIL 2024

13/04/2024

SOIRÉE DES CASAQUES ET CRAVACHES D'OR DE L'OUEST 13 AVRIL 2024

Accueillis par les membres du Conseil d'Administration, les convives ont pu bénéficier de la terrasse mise à disposition pour se retrouver et partager l'apéritif sous un ciel clément, relativement rare depuis ce début d'année. Un moment convivial où les discussions pouvaient être menées bon train avant de rejoindre les tables dressées face à l'estrade où allait se dérouler remises de récompenses et spectacles.


 

 

Une fois l'apéritif et les petits fours partagés, les convives, invités à rejoindre la salle de spectacle ont pu profiter du repas concocté entre coupé de remises de récompenses et tableaux de cabaret pour le plus grand plaisir de tous, après que l'ensemble du Conseil d'Administration ait lancé la soirée officielle en remerciant les personnes ayant répondues présentes à cette soirée.


 

 

Présentateur de la soirée, Matthieu Solve rythmait la soirée en accueillant chaque récompensé sur la scène où habituellement les artistes se produisent. Les premiers à se voir ainsi honorer ont été les différents propriétaires lauréats de Quintés ainsi que les propriétaires têtes de liste de l'exercice 2023.

 

 

Sur cette photo, nous reconnaissons, à l'extrême droite, Franck Raoul (propriétaire de Heytesbury Lane) entre Gérard Nicol (ancien Président de l'APGO) et Roger-Yves Simon, Christophe Plisson recevant son trophée des mains de Jean Uzel ainsi que Laurent Viel, entre Richard Evain (actuel Président) et Brunehilde Hermange, membre du Conseil d'Administration.

 

Faisant suite, le 1er tableau de cabaret s'offrait aux yeux des convives. Un trapéziste, accompagné d'un couple de chanteur prenait ainsi place au milieu de l'assemblée, les yeux levés vers le ciel pour ne rien rater de la prestation.

 

 

 

Vint ensuite le moment de récompenser les lauréats de Black-Type. Ces derniers reçurent une magnifique aquarelle de leur représentant, en plein effort, réalisée par Gary Harmer, artiste peindre de Châteaubriant. Absente de dernière minute, Mme Wintgtans se voyait honorer suite à sa victoire au niveau Groupe 1 lors du dernier meeting de Deauville par le biais de son représentant King Gold. Erwan Barichard (Ginja des Taillons), Nathalie Breton (Cirano de Pail), Mme Roland Perron (Salocin), Alain Clavier (Flash Davier), Pierre Gouabau (Gamsoul) ont donc ainsi eu le privilège d'occuper la scène en l'absence de Jacques Alvarez (Jipcot), Hervé Guérin (Funny Berry) et Jérôme Duchêne de l'Ecurie Mustang (Prince d'Anjou), tous lauréats de Listed au cours de l'année.

 

Les festivités se poursuivirent par l'impressionnante prestation d'un magicien et de son assistante nous gratifiant d'une disparition puis réapparition de cette dernière ayant changé de tenue alors qu'elle était enfermée dans une cage.

 

 
 

 

Ce fut ensuite au tour des jeunes pousses de se voir mis sous les feux de la rampe. Organisateur d'un Challenge de courses de Poneys désignant les lauréats de 2 associations, l'APGO en partenariat avec I-Jockey récompense les jeunes lauréats en leur offrant un chèque cadeau. Cette année, Bérénice Monnier (fille de Florent Monnier) et Thibault Binard ont pu profiter de la scène "comme les grands" et se voir ainsi mis à l'honneur.



Une chanteuse prenait ensuite la place, suivie d'un couple de danseurs, avant de terminer cette soirée par les récompenses suprêmes : la remises des Cravaches d'Or de l'Ouest.

 

 

 

Cette année, l'AGCO a donc bénéficié de cette soirée, ne pouvant organiser la leur sur l'hippodrome du Lion d'Angers (une grande fête étant organisée pour célébrer les 20 ans de l'Anjou Loir Challenge). Guillaume Viel, Président de l'AGCO, invité ainsi ses confrères à la rejoindre sur la scène. Rowan Gabard, lauréat de sa 1ère course l'an dernier reçu sa traditionnelle distinction tout comme Léo-Paul Bréchet et Guillaume Viel (ex-aequo pour l'obtention de Cravache d'Or Obstacles avec 8 victoires). Absents lors de cette soirée, les Cravaches d'Or de plat ont été à l'apanage d'Astrid Peltier (8 vict.) et Paul Lotout (7 vict.).


Rowan Gabard

 

Vainqueur du Challenge Colonel Marlin, en partenariat avec le sellier Lionel Bricault, Guillaume Viel s'est vu remettre la traditionnelle selle offerte par le Maître Sellier.

 

 

Arrivant au terme de cette soirée, les fines cravaches de l'Ouest entrèrent en scène pour y recevoir leurs récompenses. Alexandre Roussel ayant annoncé sa retraite en tout début de mois fut chaleureusement applaudi par l'assemblée lorsque Matthieu Solve eut quelques mots à son encontre et sa magnifique carrière (1301 victoires en France auxquelles il faut ajouter 1 victoire en Allemagne ainsi qu'1 au sulky lors de la course des pros du galop à Angers).

 

Alexandre Roussel

 

 

Sacré Meilleur Jeune Jockey de Plat avec 32 victoires, Léo Roussel a obtenu sa 1ère récompense aux côtés de son père, Alexandre, recevant, lui, une "Cravache de Bronze" (52 vict.) pour cette année 2023. Absent, la Cravache d'Or de l'Ouest revient à Théo Bachelot (85 victoires), Hugo Lebouc arrivant 2ème avec 57 succès le plaçant meilleur jockey de palt de la Fédération Ouest Anjou-Maine.

Lauréat pour la 2ème année consécutive, Dorian Provost (absent) a été sacré Meilleur Apprenti de l'Ouest et Maryline Eon (absente) Meilleure Femme Jockey de l'Ouest.

 

Les Meilleurs Jockeys d'Obstacles de l'Ouest ayant tous répondus présents à l'appel, ils se sont vu remettre, ensuite, leurs trophées respectifs. Au service de Philippe & Camille Peltier, Matthieu Chailloleau a reçu la Cravache d'Or de Meilleur Jeune Jockey d'Obstacles, tandis que Bertrand Lestrade (51 vict.), nouvellement arrivé en Anjou, se voyait décerner la Cravache d'Or de l'Ouest devant Clément Lefebvre (41 vict.), Valentin Morin et Thomas Beaurain, titulaires de 34 victoires chacuns.

 

Gérard Nicol, Alexandre Roussel, Léo Roussel, Matthieu Chailloleur, Thomas Beaurain, Valentin Morin, Clément Lefebvre, Thierry Gilet, Bertrand Lestrade Nicole Terrière et Hugo Lebouc

 

Alexandre Roussel, pour l'ensemble de sa carrière s'est vu remettre des mains du Secrétaire de l'Association des Jockeys, Thierry Gilet, un magnifique bronze ainsi qu'une Cravache d'Or honorifique par l'APGO

   

 

   

Bertrand Lestrade et Thierry Gilet entourant Alex' et son trophée

 

Propriétaires de l'Ouest, n'hésitez donc pas à rejoindre l'APGO (https://www.apgo-galop.fr/), vous assurant une couverture assurance et responsabilité civile nécessaire lorsque vos chevaux courent. Vous bénéficierait aussi de pouvoir participer à différentes manifestations tout au long de l'année et avoir le bonheur de passer une excellente soirée de remise de récompenses comme cette dernière...

CHALLENGE APGO A LOUDÉAC

02/04/2024

CHALLENGE APGO A LOUDÉAC

Cette épreuve réservée aux cavalières et gentlemen-riders a vu la victoire du cheval ZADALL propriétaire Mme Eugène MASSON, entraineur Valérie SEIGNOUX, cavalière Amandine SEIGNOUX.

Nous adressons toutes nos félicitations à l'entourage du cheval vainqueur.

 

Prochaine étape jeudi 9 mai sur l'hippodrome du LION D'ANGERS.

CHALLENGE APGO A PORNICHET

03/03/2024

CHALLENGE APGO A PORNICHET

Cette épreuve handicap pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus. a vu la victoire de la jument TORTOLA, propriétaire, entraineur Thierry POCHÉ, adhérent à l’APGO. Il sera récompensé lors de notre prochaine soirée Casaques et Cravaches d'Or de l'Ouest  pour ses résultats en 2023. TORTOLA était montée par Maximilien JUSTUM. Félicitations à l’entourage du cheval vainqueur.

 

Prochaine épreuve dimanche 31 mars sur l’hippodrome de LOUDÉAC

LAURÉATS DE LA SOIRÉE CASAQUES ET CRAVACHES D'OR DE L'OUEST

17/02/2024

LAURÉATS DE LA SOIRÉE CASAQUES ET CRAVACHES D'OR DE L'OUEST
LAURÉATS PROPRIÉTAIRES 2023
     
Prénom/Nom Cheval Catégorie
     
ALVAREZ Jacques JIPCOT Listed
BARICHARD Erwan GINJA DES TAILLONS Listed & Lauréat du Challenge APGO
BRETON Jean-Raymond CIRANO DE PAIL Listed
CHAUVIGNY GLOBAL EQUINE   TOP 3 Plat (1ier) & Obstacle (2ième)
CLAVIER Alain FLASH DAVIER Listed
ÉCURIE BERND & TORSTEN IMPITOYABLE Quinté
ÉCURIE BRILLANTISSIME EXIMIA Quinté
Écurie Hervé GUÉRIN FUNNY BERRY Listed
ÉCURIE NORMANDIE PUR SANG SHINNING OCEAN Quinté
GILBERT Jean SRIFANELOGREEN Quinté
GOUABAU Pierre GAMSOUL Listed
LE LAY Claude LILI BLUE Quinté
MUSTANG SARL PRINCE ANJOU Listed
Mme PERRON Roland SALOCIN Listed
PLISSON Christophe   TOP 3 Plat (2ième)
POCHÉ Thierry   TOP 3 Plat & Obstacle (3ième)
PRUDENT Alain PTIT PEDRO Quinté
RAOUL Franck HEYTESBURY LANE Quinté
VIEL Laurent   TOP 3 Obstacle (1ier)
Mme WINTGTANS Christian KING GOLD Groupe
     
     
LAURÉATS CAVALIER-E-S 2023
     
Prénom/Nom Catégorie Nombre de victoires
     
BACHELOT Théo Jockey plat 1ier 85
BEAURAIN Thomas Jockey obstacle 3ième ex aequo 34
BRÉCHET Léo-Paul Gentleman Obstacle ex aequo 8
CHAILLOLEAU Matthieu Jeune jockey obstacle 22
ÉON Maryline Femme jockey plat 48
LEBOUC Hugo Jockey plat 2ième 57
Fédérations Ouest Anjou-Maine Jockey 1ier 
LEFEBVRE Clément Jockey obstacle 2ième 41
LESTRADE Bertrand Jockey obstacle 1ier 51
LOTOUT Paul Gentleman plat 7
MORIN Valentin Jockey obstacle 3ième ex aequo 34
PELTIER Astrid Cavalière plat 8
PROVOST Dorian Apprenti plat 34
ROUSSEL Alexandre Jockey plat 3ième 52
ROUSSEL Léo jeune jockey plat 32
VIEL Guillaume Gentleman Obstacle ex aequo 8
     
BINARD Thibaud FCPO  
MONNIER Bérénice PONEYS AU GALOP  

PRÉSENCE AU SALON DES ÉTALONS LE 13/01/2024

15/01/2024

PRÉSENCE AU SALON DES ÉTALONS LE 13/01/2024

Fortement représenté par 9 administrateurs présents sur l'espace APGO lors du salon des étalons, cette événement a permis de rencontrer de nombreux propriétaires, d'éleveurs et des professionnels de la filière courses. Un bon moment d'échange et de partage en toute convivialité. 

SALON DES ÉTALONS 13 JANVIER 2024

03/01/2024

SALON DES ÉTALONS 13 JANVIER 2024

Ce salon permettra aux visiteurs de voir 64 étalons présentés sur l'hippodrome du Lion d'Angers, 17 trotteurs et 47 galopeurs. 

Venez nous y rejoindre

ADHÉRENTS A L'HONNEUR POUR L'ANNÉE 2023

02/01/2024

ADHÉRENTS A L'HONNEUR POUR L'ANNÉE 2023
Dates Hippodromes Propriétaires Catég. Prix Cheval
6/1 DEAUVILLE M. Alain PRUDENT Quinté DU VOLCAN PTIT PEDRO
8/1 CAGNES SUR MER M. Jean Raymond BRETON Listed GRANDE COURSE DE HAIES CIRANO DE PAIL
31/1 CAGNES SUR MER SARL JEDBURGH STUD Quinté CHARLES GASTAUD J'AURAIS DU 
19/2 PAU M. Jacques ALVAREZ Listed CAMILLE DUBOSC JIPCOT
22/2 CAGNES SUR MER M. Franck RAOUL Quinté JACQUES GELIOT HEYTESBURY LANE
26/3 AUTEUIL MUSTANG SARL Listed AIR LANDAIS PRINCE ANJOU
27/3 FONTAINEBLEAU Écurie BERND & TORSTEN Quinté HUBERT DE CATHEU IMPITOYABLE
1/4 FONTAINEBLEAU M. Pierre GOUABAU Listed GRAND CROSS GAMSOUL
9/4 PARIS LONGCHAMP Mme Christian WINGTANS Quinté DE CHEVILLY KING GOLD
10/4 COMPIEGNE Mme André-Noël DUTERTRE Quinté DE LA ROCHELLE IORANA VALLIS
13/4 AUTEUIL M. Alain CLAVIER Listed ROSE OR NO FLASH DAVIER
29/4 AUTEUIL Écurie Hervé GUÉRIN Listed GIROFLA FUNNY BERRY
4/5 CHANTILLY Écurie NORMANDIE PUR SANG Quinté DES GRANDES ÉCURIES SHINNING OCEAN
25/6 LYON PARILLY ÉCURIE BRILLANTISSIME Listed GRAND STEEPLE-CHASE EXIMIA
29/6 PARIS LONGCHAMP Mme Christian WINGTANS Groupe DE LA PORTE MAILLOT KING GOLD
3/8 DEAUVILLE M. Jean GILBERT Quinté DE BARNEVILLE SRIFANELOGREEN
6/8 DEAUVILLE Mme Christian WINGTANS Groupe MAURICE DE GHEEST KING GOLD
5/9 AUTEUIL ÉCURIE BRILLANTISSIME Listed JEAN BART EXIMIA
22/10 SAINT CLOUD M. Claude LELAY Quinté DE L'ÉLEVAGE LILI BLUE
1/11 NANTES Mme Roland PERRON Listed GRAND PRIX DE NANTES SALOCIN
1/11 NANTES Erwan BARICHARD Listed GRAND STEEPLE-CHASE GINJA DES TAILLONS

MEILLEURS VOEUX POUR L'ANNÉE 2024

01/01/2024

MEILLEURS VOEUX POUR L'ANNÉE 2024

Nous vous souhaitons tout d'abord une bonne santé, de mener à bien vos projets, beaucoup de joie et de la réussite pour vos chevaux.

 

Nous aurons le plaisir d'organiser différents événements tout au long de l'année avec en point d'orgue la traditionnelle soirée des Casaques et Cravaches d'Or de l'Ouest le samedi 13 avril au cabaret "LES CERCLES". 

CHALLENGE APGO A MACHECOUL

15/11/2023

CHALLENGE APGO A MACHECOUL

Cette course réservée aux cavalières et gentlemen-riders a vu la victoire du cheval  EXCITING LIGHT  propriétaire Mme Mauricette DE SOUSA, entraineur Daniéla MELE, cavalière Olivia LONGUET. Toutes nos félicitations à l'entourage du cheval vainqueur.

 

Prochain rendez-vous en 2024 pour un nouveau challenge APGO...

CARTON PLEIN POUR NOS ADHERENTS SUR L'HIPPODROME DE NANTES

01/11/2023

CARTON PLEIN POUR NOS ADHERENTS SUR L'HIPPODROME DE NANTES

Nos adhérents ont gagné 4 courses à l'occasion d'une des plus belles réunions de galop à NANTES :

 

>Une première listed-race le grand prix de NANTES avec SALOCIN propriété entre autre de Mme PERRON et Christophe LOTOUX

>Une seconde listed-race le grand steeple-chase de Loire Atlantique avec GINJA DES TAILLONS propriété entre autre d'Erwan BARICHARD (voir article précédent)

>La grande course de haies de l'Ouest avec KALCA MÔME propriété de Brunehilde HERMANGE et Laurent VIEL.

>Le prix GO INTERIM avec WHITENIGHT propriété entre autre de l'écurie R.E.

 

Nous félicitons tous ces adhérents pour ces magnifiques victoires au plus haut niveau...