Association des Propriétaires de Chevaux de course

au Galop de l'Ouest

 

BP 24118

44241 La Chapelle sur Erdre

contact@apgo-galop.fr

Vous êtes adhérent et ne possédez pas d'espace ? vous pouvez cliquer sur S'inscrire à droite puis envoyer un mail à contact@apgo-galop.fr pour demander l'activation
Vous êtes connecté :)
Cliquez sur votre compte pour consulter l'historique de vos commandes sur la boutique adhérent

Nos Actualités

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

CHALLENGE APGO REVERDY A MAURE DE BRETAGNE

29/02/2016

OrdreChevalPropriétaireJockeyEntraineur
1JOE DE CLERMONT
Élevage de Clermont /L.Carberry
Philippe Carberry
L. Carberry
2 BLINIS Mme E. Simonet
 Gaétan Clouet
 B. Lefèvre
3 BIG BISOU
 Philippe Chan
 Marc Olivier Belley
 A. Lacombe

RÉSULTAT DU CHALLENGE APGO AGCO 2015

22/02/2016

 

  Nom  Prénom  Nombre de points
  MOREAU  Paul  21
  BOISNARD
  Romain
  16
  MACÉ
  Thibaud
  14
  GUINEHEUX
  Thomas
  12
  GUILAIN
  Beratrand
  11

CLASSEMENT DES PROPRIÉTAIRES ADHÉRENTS A L'APGO

10/02/2016

PLAT

 

 Nom Nombre de victoires
 Écurie CERDEVAL
 24
 Christophe PLISSON
 23
 Claude LE LAY
 23

 

 OBSTACLES

 

 Nom Nombre de victoires
 Philippe PELTIER 20
 Mme DENUAULT 16

FLASH INFO

10/02/2016

Sur l'ensemble de l'année 2015, les adhérents à l'APGO ont totalisé 691 victoires contre 610 en 2014 soit + 13 % avec une augmentation des gains de pratiquement 7 %. Un grand bravo à eux.

PALMARES 2015 DES PROFESSIONNELS ET AMATEURS

10/02/2016

 JOCKEYS (PLAT)


 Nom Prénom Nombres de victoires
 VERON Fabrice 96
 FOUASSIER Adrien 89
 BACHELOT Théo 82
 ROUSSEL Alexandre 80
 ANDROUIN Mathieu

 40

 

 JEUNES JOCKEYS (PLAT)

 

 Nom Prénom Nombres de victoires
 LE DEVEHAT Gabriel 29
 DELOZIER Lukas 25
 BOISSEAU Ludovic 19
 ETIENNE Emmanuel 18
 GAVILAN Florent 15 (48 places)
 EON Maryline 15 (34 places)

 

 FEMMES JOCKEYS (PLAT)


 Nom Prénom Nombre de victoires
 EON Maryline 15
 LE CORRE
 Angela   9
 CHEVALLIER Clémentine   7

 

 JOCKEYS (OBSTACLES)

 

 Nom Prénom Nombre de victoires
 COTTIN David 92
 BEAURAIN Thomas 44
 JOUIN Olivier 33 (155 places)
 DE CHITRAY
 Alain 33 (140 places)
 CHARRON Johnny 33 (82 places)

 

 JEUNES JOCKEYS (OBSTACLES)

 

 Nom Prénom Nombre de victoires
 REY Jérémy 24
 LUCAS Hugo 22
 POIRIER Alexis 19
 COUILLAUD Christopher 18
 BLANDAMOUR Jessy 15

 

 FEMMES JOCKEYS (OBSTACLES)

 

 Nom Prénom Nombre de victoires
 EON Maryline 3
 CHEVALLIER Clémentine

 2

 

 APPRENTIS (PLAT)

 

 Nom Prénom Nombre de victoires
 DELOZIER Lukas 14
 JOURNIAC Hugo 6
 BOISSEAU Ludovic 2
 BOUTET Damien 1

 

 APPRENTIS (OBSTACLES)

 

 Nom Prénom Nombre de victoires
 CHEVILLARD Théo 11

 

 GENTLEMEN RIDERS (PLAT)

 

 Nom Prénom Nombre de victoires
 MONFORT Édouard 8
 MACÉ Thibaud 6
 BOISNARD Romain 5 (14 places)
 COTTREAU Gonzague 5 (6 places)
 DENUAULT Maxime 3

 

 CAVALIERES (PLAT)

 

 Nom Prénom Nombre de victoires
 BARRIER Emanuelle 4
 MENUET Tracy 2 (11 places)
 THOUVENOT Sophie 2 (10 places)
 PELTIER Camille 2 (5 places)

 

 GENTLEMEN RIDERS (OBSTACLES)

 

 Nom Prénom Nombre de victoires
 DUBOURG Killian 7
 ORAIN Alexandre 6
 CARON Benjamin 5
 DELAUNAY Julien 4 (12 places)
 GUINEHEUX Thomas 4 (11 places)

 

 

 

 

 

 


CALENDRIER DES CHALLENGES APGO

25/01/2016

 

AVEC LA PARTICIPATION DE LA SOCIÉTÉ :     

 

 

Dates

HippodromesDisciplinesSponsors
28/2Maure de BretagneObstacle
20/3St BrieucObstacle

3/4MachecoulAGCO
17/4SaumurObstacle

1/5FougèresAGCO
15/5AngersPlat
3/7CorlayObstacle

14/7PornichetAGCO
16/7Le Lion d'AngersPlat
17/7St Pierre La CourObstacle

31/7Rochefort sur LoireAGCO

ADHERENTS A L'HONNEUR POUR L'ANNEE 2015

17/01/2016

DatesHippodromesPropriétairesCatégoriesPrixCheval
13/1PAUMme Eric BLAINEAUQuintéJournal Geny coursesSUNDOWN KAR
12/3CHANTILLYM Joseph FOUCHERQuintéPrix SAGAROREVEUR DE JADE
14/3AUTEUILMme Guy DENUAULTListedPrix PREDICATEURATUVUDENUO
6/4LONGCHAMPM Michel DELAUNAYQuintéPavillon RoyalTRAVERTINE
8/4AUTEUILMme Guy DENUAULTListedJean GRANELVOILADENUO
19/4AUTEUILM Roland ROISNARDGroupePrésident RépubliqueSAINT PISTOL
26/4AUTEUILMme Guy DENUAULTGroupeLéon RAMBAUDVOILADENUO
26/4AUTEUILMme Guy DENUAULTListedGaston BRANEREBIENDENUO
10/5LONGCHAMPHaras de St PAIRGroupeHOCQUARDAMPERE
31/5CHANTILLYSucc de la CHAUVELAISQuintéGrand HandicapBAROUDAR
2/6LONGCHAMPHaras de St PAIRListedPrix des LilasPEARLY STEPH
13/6LYONMme WINGTANSListedGrand Prix de LyonGOLDEN WOOD
18/6LONGCHAMPM Stéphane GIRARDINQuintéPrix de l'ile de la citéOCEAN EXPRESS
21/7VICHYHaras de St PAIRListedMme Jean CouturiéIROMEA
2/8DEAUVILLEMme E.VIDALGroupePrix de CabourgTOURNY
30/8DEAUVILLEMme E. VIDALGroupeMéautry BarrièreSUEDOIS
21/9CRAONM Gaétan GILLESListedPrix du point du jourCHIKA DREAM
25/9SAINT CLOUDHaras de St PAIRListedCoronationVIA PISA
27/9STRASBOURGMme WINGTANSListedRégion AlsaceGOLDEN WOOD
24/10ENGHIENHaras de MAGOUETQuintéPrid d'AmiensSILVER DU BRIZAIS
4/11LE CROISÉ LA ROCHEMme VANDENABEELEListedGrand prix du NordROYAL DOLOIS
8/11AUTEUILM Jean-Marc LUCASGroupePrix CambaceresCHIMERE DU BERLAIS
11/11ANGERSMme Sylvie RINGLERListedPrix Gaston DespresBALING DEFENDER
23/11ENGHIENMichel de GIGOUListedRoger de MinvielleCALLIA D'OUDAIRIES
27/12DEAUVILLEJedburgh StudListedMiss SatamixaCAOINTIORN

SALON DES ÉTALONS SAMEDI 16 JANVIER

07/01/2016

SALON DES ETALONS GALOP 2016


Samedi 16 janvier 2016, a partir de 10:00 aura lieu sur le site de l’hippodrome du Lion d’Angers, le salon des étalons galop 2016.

Ce rendez-vous unique avant la saison de monte 2016, devient incontournable et fait école tant en France qu’au royaume uni.

Les deux associations organisatrices, AQPS OUEST et l’ASSELCO vous présenteront près de 40 étalons.

Vous pourrez y retrouver également quleques membres du conseil d'administration de l'APGO.

Bonne année 2016 !

02/01/2016

Bonne année 2016 !

JOYEUSES FÊTES DE FIN D'ANNÉE

20/12/2015

JOYEUSES FÊTES DE FIN D'ANNÉE

ÉLECTIONS A FRANCE GALOP

20/12/2015

Le mardi 15 décembre, le Comité de France Galop dont l’un des membres élu JEAN-CHARLES COUDÉ, administrateur et secrétaire de l’APGO fait partie a élu le Président,  2 vice-présidents ainsi que son conseil d’administration.


Président ÉDOUARD DE ROTHSCHILD

Vice-présidents JEAN-PIERRE COLOMBU pour le plat et JEAN D’INDY pour l’obstacle


Composition du conseil d’administration :

  •   Membres délégués CHARLES-HENRI DE MOUSSAC et GUILLAUME DE SAINT-SEINE
  •   Président de Conseil régional du galop JEAN-BAPTISTE ANDRÉANI
  •   Propriétaires HUBERT TASSIN et MARCEL CHAOUAT
  •   Éleveurs LOÏC MALIVET et GEORGES RIMAUD
  •   Entraineur CHRISTIANE HEAD-MAAREK
  •   Président du Comité régional du galop AXELLE NEGRE DE WATRIGANT


D’autre part, Édouard de Rothschild a nommé DANIEL AUGEREAU Vice-président délégué à la modernisation et au développement.


Afin de compléter ces informations, nous vous conseillons de consulter un article paru sur le JDG du mercredi 16 décembre relatant le discours du futur Président devant le comité de France Galop. En page 6 de cet article ÉDOUARD DE ROTHSCHILD fait référence à notre association en la citant comme modèle pour son dynamisme… Bonne lecture

ÉLECTIONS AU COMITÉ RÉGIONAL OUEST ANJOU-MAINE

30/11/2015

Tout d'abord nous tenons à remercier les électeurs qui ont votés pour notre liste. Le comité Régional est désormais composé de 15 membres dont 6 propriétaires. 3 candidats de l' APGO ont été élus (ils sont par ailleurs membres de la Fédération Ouest). Le Président du Comité Régional Jean-Hugues de CHEVIGNY est le candidat que nous avons soutenu. Nous vous tiendrons régulièrement informé sur votre espace adhérents du résultat des travaux engagés par ce comité. Par ailleurs nous vous rappelons que nous avons un candidat membre du CA élu au Comité de France Galop, il s'agit de Jean-Charles COUDÉ, ainsi qu'un adhérent, il s'agit de Roger SIMON. Félicitations également à eux.