Accueil
 

Contact

  Mail :  contact@apgo-galop.fr

 

Adresse :

APGO

BP 24118

44241 La Chapelle sur Erdre

 

Vous êtes adhérent et ne possédez pas d'espace ? vous pouvez cliquer sur S'inscrire à droite puis envoyer un mail à contact@apgo-galop.fr pour demander l'activation
Vous êtes connecté :)

Cliquez sur votre compte pour consulter l'historique de vos commandes sur la boutique adhérent

Contact

  Mail :  contact@apgo-galop.fr

 

  Adresse :

     APGO

     BP 24118

     44241 La Chapelle sur Erdre

Nos Actualités

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

l'APGO a fêté ses Casaques et Cravaches d'Or de l'Ouest samedi 9 mai 2015 à Saint Mars la Jaille

22/05/2015

l'APGO a fêté ses Casaques et Cravaches d'Or de l'Ouest samedi 9 mai 2015 à Saint Mars la Jaille

 

14 juin 2015 - Buffet Champêtre au Lion d'Angers

14/05/2015

14 juin 2015 - Buffet Champêtre au Lion d'Angers

Participation 20€ par personne boissons comprises. Gratuit pour les enfants de -10 ans. Ouvert à tous.

Réservation indispensable à partir du site internet ou en renvoyant le coupon qui vous a été transmis par courrier.


 

J'accède au formulaire d'inscription

 

9 mai 2015, SOIREE DES CASAQUES ET CRAVACHES D'OR

26/04/2015

9 mai 2015, SOIREE DES CASAQUES ET CRAVACHES D'OR

Le Président Gérard NICOL et les membres du conseil d'administration de l'Association des Propriétaires au Galop de l'Ouest organisent la traditionnelle soirée A.P.G.O. le samedi 9 mai 2015. Cette soirée est organisée pour récompenser les propriétaires, cavalières, gentlemen, jockeys et apprentis qui se sont fait remarquer au plus haut niveau tout le long de l'année 2014.


La soirée a lieu à l' Espace Paul Guimard à Saint-Mars -la-Jaille (44) (15 Kms au nord d'Ancenis), elle débutera à 19 heures par un cocktail d'accueil et se poursuivra par un diner à 20 heures 30.

 

Au programme notamment :

- Projections séquentielles de films et Remise des Trophées aux Cavaliers, Cavalières et Propriétaires,

- Danse avec Kréativ Animation,

- Réalisation d'une œuvre d'art en direct.


Tarif de la soirée

Non adhérents : 58 € / personne             Adhérents, cavaliers, cavalières : 46 € / personne

Enfants - 12 ans : 20


Vous souhaitez vous inscrire ?

Téléchargez le bulletin en cliquant ici

CLASSEMENT APGO/AGCO 2014

09/02/2015

ClsGentlemen/CavalièresMachecoulPornichetRochefort/LoireLa Roche PosayNantesSeiches/LoirePoints
1Edouard MONFORT103  10730
2Pierre FERTILLET31021  16
3Thibaud MACE   101314
3Oscar HAMMOND   77 14
5François GAUTIER 25 3111

CLASSEMENT DES 5 PREMIERS ADHERENTS EN 2014

01/02/2015

     PLAT


NOMNOMBRE DE VICTOIRES
  Société C. LOTOUX  21
  Haras de St PAIR  19
  Michel DELAUNAY  16
  Jean UZEL
  16
  Ecurie CERDEVAL
  15
  Mme E. VIDAL

  15

 

     OBSTACLE

 

 NOM NOMBRES DE VICTOIRES
  Stéphane SEIGNOUX
  15
  Philippe PELTIER
  15
  Société Laurent VIEL
  13
  Thierry POCHE
  12
  Mme DENUAULT
  11

ADHERENTS A L'HONNEUR POUR L'ANNEE 2014

01/02/2015

DatesHippodromesPropriétairesCatégoriesPrixCheval
2/3AuteuilMr UZELListed-RaceRohanVALLIGARRO
13/4LongchampMme VIDALGroupe 3FontainebleauECTOT
20/4AuteuilMme LEENDERSGroupe 3Président RépubliqueTZAR'S DANCER
25/4ToulouseMr SERORListed-RaceLe Vase d'ArgentHIPPY
8/5Le Lion d'AngersMr THEPOTListed-RaceAlain Du BreilOK DARLING
19/5St CloudEcurie R.E.QuintéMandinetEARLETTA
19/6LongchampHARAS DE ST PAIRQuintéDe LongchampCORSO COMO
23/7VichyMr SERORGroupe 3Grand Prix de VichyHIPPY
25/7VichyHARAS DE ST PAIRListed-RaceJacques de BremondROERO
26/7VichyHARAS DE ST PAIRListed-RaceFrederic de LagrangeVADAMOS
15/8DeauvilleHARAS DE ST PAIRQuintéGrand HandicapROERO
24/8DeauvilleSARL JEDBURGHQuintéDarleyCAOINTIORN
7/9LongchampMr DE LA CHAUVELAISGroupe 3DU PINBAMIYAN
7/9LongchampMme VIDALGroupe 3De LuteceAUVRAY
14/9LongchampMme VIDALGroupe 2NielECTOT
22/9CraonMr PIGEONQuintéDu ChêneTESTIBAR
4/10LongchampMme VIDALGroupe 2ChaudenayAUVRAY
10/10ChantillyHARAS DE ST PAIRListed-RaceDu RanelaghROERO
12/10AuteuilMme DENUAULTQuintéAndré AdeleUN REGARD
19/10LongchampMr DELAUNAYQuintéJouvenceHECTOMARE
21/10DeauvilleMr BLANDINQuintéEquidaysDE BON ALOI
22/10DeauvilleMr DELAUNAYQuintéPole InternationalCONCEPTUELLE
1/11AuteuilMr DELAUNAYGroupe 3BournosienneAZURA DU KALON
11/11AngersMme RINGLERListed-RaceGaston DespresBALING DEFENDER
20/11FontainebleauMr DELAUNAYQuintéHubert de CatheuTRAVERTINE
22/11Lyon ParillyMme VAN DEN BROELEListed-RacePrix du Grand CampMALKI D'AZE
16/12PauMme DENUAULTQuintéBiraben G.PastréATUVUDENUO

CALENDRIER DES PRINCIPALES EPREUVES PLAT ET OBSTACLE FEDERATIONS OUEST ET ANJOU MAINE

29/01/2015

  PLAT LISTED

 

 

  14.06 Le Lion d’Angers Prix Urban Sea ( 4 et + )

  29.06 Nantes Derby de l’ouest ( 3 ans )

  29.06 Nantes Grand prix Anjou Bretagne ( 4 et + )

 

  PLAT QUINTE


  9.06 Nantes Grand prix Synergie ( 4 et + )

 

   PLAT GTI

 

  29.03 Machecoul Prix Pride  ( 4 et + )

  12.04 Morlaix H et A de Guebriant ( 4 et + )

  31.05 Durtal Prix Kadance Ville (4 et + )

  14.07 Senonnes Pouancé  Prix de la piste d’envol (4 et +)

 

 

OBSTACLE LISTED

 

  14.05 Le Lion d’Angers Prix Anjou Loire challenge  cross 6 et + )

DATES PRINCIPALES SUR LES HIPPODROMES DE FRANCE GALOP POUR L'ANNEE 2015

28/01/2015

 

 

 

OrdreDateHippodromePrix

 1

 1  Mai Saint CloudPrix du Muguet
 23  Mai
Longchamp
Prix Ganay 
 3   10 Mai  Longchamp 
Poule d'essai des Poulains & des Pouliches
 4 17 Mai 
Auteuil
Grand Steeple-Chase de Paris 
 5 24 Mai
Longchamp 
Pour Moi Coolmore Prix Saint-Alary & Prix d'Ispahan
 631 Mai
Chantilly
Prix du Jockey Club
 77 Juin
 Auteuil   Grande Course de Haies d'Auteuil
 8 14 Juin
Chantilly 
Prix de Diane Longines
 9  28 Juin 
Saint Cloud     Grand Prix de Saint Cloud
 10 5 Juillet 
Maisons Laffitte
Déjeuner sur l'herbe
 11  12 Juillet Chantilly
Prix Jean Prat
 12  14 Juillet   Longchamp 
Juddmonte Grand Prix de Paris
 132 Août
Deauville  
Prix Rothschild

 14

9 Août
Deauville LARC Prix Maurice de Gheest
 15 16 Août Deauville 
Prix du Haras de Fresnay le Buffard Jacques le Marois
 16 23 Août DeauvilleDarley Prix Morny
 17 30 Août Deauville 
Lucien Barrière Grand Prix de Deauville
 18  13 Septembre Longchamp
Qatar Prix du Moulin de Longchamp - Qatar Arc Trials
 19 3/4 Octobre LongchampWeek-End du Qatar Prix de l'Arc de Triomphe
 20 24 Octobre EnghienGrand Steeple d'Enghien
 21 25 Octobre Saint Cloud 
Prix Royal Oak
 22  1 Novembre
 Saint CloudCritérium de Saint Cloud
23
 7/8 Novembre Auteuil48 h de l'Obstacle

                   

PALMARES 2014 DES PROFESSIONNELS ET AMATEURS

27/01/2015

JOCKEYS (PLAT)


NomPrénomNombre de victoires
VERONFabrice93
FOUASSIERAdrien87
BACHELOTThéo85
ANDROUINMathieu39
CABREJérôme35


JEUNES JOCKEYS (PLAT)

Nom
 Prénom Nombre de victoires
MARTINOSébastien26
BARILLEYoann12
GUILLOCHONJulien8 (49 places)
WERLEAntoine8 (43 places)
NICOLEAUFabrice7


  
FEMMES JOCKEYS (PLAT)

 NomPrénom  Nombre de victoires
EONMaryline (JJOC) 25
PUITGTatiana(JOCK) 2
MENGINLaure(JJOC) 1

 
  
JOCKEYS (OBSTACLES)

NomPrénomNombre de victoires
COTTINDavid59
BEAURAINThomas55
GASNIERAngelo31
JOUINOlivier30
CHAZELLEErvan26

  
 
 
JEUNES JOCKEYS (OBSTACLES)

NomPrénomNombre de victoires
DUCHENEJordan21
CLOUETGaëtan20
DESVAUXAlban17
DANGLADESMickaël9 (50 places)
DRAGONMarc-Antoine9 (22 places)

  
    
FEMMES JOCKEYS (OBSTACLES)

NomPrénomNombre de victoires
EONMaryline(JJOC) 8
CHEVALLIERClémentine(JJOC) 1

  

 

APPRENTIS (PLAT)

NomPrénomNombre de victoires
BOISSEAULudovic17
BARBAUDKyllan3
JOURNIACHugo2


 
APPRENTIS (OBSTACLES)

néant
 


GENTLEMEN RIDERS (PLAT)

NomPrénomNombre de victoires
GUIMARDChristophe9 (24 places)
MONFORTEdouard9 (24 places)
FERTILLETPierre J.8
LEFEBVREClément7
MARLINThibault4

 
    
 
CAVALIERES (PLAT)

NomPrénomNombre de victoires
MASSINAlison 9
ARTUMarie2
LE LAYAlexandra1 (20 places)
MERCIERJustine1 (10 places)
MENUETTracy1 (3 places)


 
  
GENTLEMEN RIDERS (OBSTACLES)

 Nom Prénom Nombre de victoires
LEFEBVREClément 9
DUBOURGKillian 7
COTTREAUGonzague 6
VIELThomas 4
DENUAULTMaxime 3


 
     
CAVALIERES (OBSTACLES)
néant

RESULTATS DE NOS 3 CHALLENGES 2014

18/01/2015

PLAT

>Premier      : Daniel RIOU

>Second       : Remy NERBONNE

>Troisièmes : France FERTILLET & Freddy LEMERCIER ( Ex aequo )

 

OBSTACLE

>Premiers    : Gilles BARATOUX & Laurent VIEL ( Ex aequo )

>Second       : Thierry POCHE

 

AGCO

>Premier      : France FERTILLET

>Seconds     : Monique PIGEON, Gilbert GOEFFIC & Patrick PRUNAULT ( Ex aequo )

RETOUR SUR L'ANNEE 2014

15/01/2015

Le Président G. Nicol entouré de son conseil a tissé la trame de celles-ci, ce fut à nouveau, tout au long de l’année, notre présence avec cocktail sur 18 hippodromes différents pour encadrer les 6 épreuves des 3 challenges APGO. Notre traditionnelle Soirée des Casaques et Cravaches d’Or de l’Ouest (S.C.C.O.O.) le 26 avril au cours de laquelle 10 catégories de cavaliers et 30 propriétaires adhérents ont reçu leur trophée.


Un buffet champêtre fort apprécié et dans une ambiance fort sympathique fut organisé le 13 juin sur l’hippodrome du Lion d’Angers pour fêter les 70 ans de l’APGO.

La 9éme édition de la course « APGO Seniors Jockeys » pour 12 anciens licenciés de l’Ouest s’est disputée sur l’hippodrome de Senonnes le 13 juillet.


L’ancienne cravache d’or JM Vaillant malgré la soixantaine et ses cheveux blancs a fait la « pige » à ses cadets, en venant les coiffer au poteau, retrouvailles et souvenirs autour d’un cocktail furent appréciés de tous.


Puis l’année s’acheva par une innovation majeure pour l’association, la création d’un site internet www apgo-galop.fr mis en ligne pour le public le 28/12, le volet « adhérent » lui, le sera le 28/01, on en reparlera début février.

 

Philippe DESBOIS